Банкиры поскандалили

Руководство АРБ раскритиковало политику ЦБ. В ассоциации считают, что регулятор ущемляет небольшие банки. Представители крупных банков в основномне согласны с такой позицией.

Годовой съезд Ассоциации российских банков (АРБ) начался с критики регулятора. Президент АРБ Гарегин Тосунян защищал небольшие банки. "Топ–10 банков в 2016 году получили 91% прибыли, хотя их доля в активах — 65%. Можно ли из этого сделать вывод, что топ–10 работают лучше всех, или условия работы остальных участников рынка несколько отличаются от топ– 10?" — поинтересовался он. ЦБ оттесняет небольшие банки от бюджетных средств, считает Гарегин Тосунян. "Постановление правительства повысило требования к капиталу банков для размещения средств госбюджетов с 5 млрд рублей до 250 млрд. Тем самым бюджетные средства стали доступными только для семи банков", — подсчитал он. Не нравится главе АРБ и политика Банка России по отзыву лицензий. "Миф, что в России избыточно много банков", — заверяет Гарегин Тосунян. В Германии, по его словам, 1774 банка, экономика — $4 трлн, а население — 81 млн человек. В России же в 3 раза меньше банков, экономика — $3,5 трлн, а население — 146 млн.

Не очень одаренные банкиры

"Недобросовестный банк по факту ничем не ограничен, — парировала упреки президента АРБ глава ЦБ Эльвира Набиуллина. — Он просто пылесосит средства вкладчиков и для клиентов выглядит как банк с наиболее привлекательными предложениями. Если мы не будем такие банки быстро выявлять и выводить с рынка, нормальные и честные банки всегда будут проигрывать в конкуренции. Поэтому странно, что АРБ постоянно призывает ЦБ не отзывать лицензии". АРБ, по мнению Эльвиры Набиуллиной, никак не реагирует на фальсификацию отчетности банков, не осуждает мошеннические схемы и не предпринимает попытки создать стандарты добросовестного поведения участников рынка. "Руководители ряда банков с отозванными лицензиями входили в советы АРБ, то есть это люди, которые в лучшем случае были не очень одаренными и не очень ответственными банкирами и привели свою кредитную организацию к краху. Какие задачи способна решать ассоциация и какова ее цель?" — напала Эльвира Набиуллина на главу АРБ. Ограничения для банков при работе с бюджетными средствами — это лишь следствие работы недобросовестных банков, отметила она.

Мнения разделились

Глава ВТБ Андрей Костин раскритиковал ежегодный доклад АРБ, при этом признался, что не участвовал в его создании. Он также зачитал выдержки из доклада. "Многие решения принимаются кулуарно, по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующихся собственными, а не общественными интересами. Вы меня имели в виду, Гарегин Ашотович, в этой фразе?" — язвительно спросил Тосуняна Костин. Ответа не последовало, однако, по словам главы ВТБ, подобной проблемы в банковском секторе нет. "Я не говорю о приостановке членства в АРБ (прямо накануне съезда ассоциации это сделал Альфа–Банк), но руководству ассоциации нужно задуматься о том, как готовить такие материалы и что там надо излагать", — добавил Андрей Костин. В свою очередь, глава Бинбанка Микаил Шишханов с выводом доклада АБР согласился, об этом сообщило агентство RNS. Он подчеркнул, что опасение вызывает и огосударствление банковского сектора.
"Ограничивать небольшие банки для работы с госсредствами не совсем правильно", — считает президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович. Он напоминает, что даже такие крупные банки, как Мастер–Банк и Внешпромбанк, потеряли лицензию. "Капитал — это только внешняя цифра, которая показана в балансе, но сколько там плохих активов — не видно", — констатирует Владимир Джикович.