В Кремле обнаружили "коррупциогенный потенциал" в законе о платном въезде в города

Автор фото: Ваганов Антон

   

Законопроект "Об организации дорожного движения" в текущем виде обладает "существенным коррупциогенным потенциалом" и поэтому нуждается в дополнительном обсуждении и корректировке и не может быть рекомендован Госдуме для принятия во втором чтении. К таким выводам пришло Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента, пишет ТАСС со ссылкой на его отзыв.
Законопроект, который в декабре 2016 года был одобрен в первом чтении, наделяет региональные власти полномочиями ограничивать на свое усмотрение движение по любым дорогам, а также устанавливать платный режим. "Однако законопроектом не предусматривается определение эффективности организации дорожного движения, в связи с чем представляется затруднительным сделать вывод относительно обоснованности введения временного ограничения посредством взимания платы", — отметили в Кремле.
Отдельные положения законопроекта прописаны в общем виде и "предоставляют органам государственной власти субъектов РФ право посредством взимания платы устанавливать ограничение движения по своему усмотрению", указывается в документе. "Данный подход обладает существенным коррупциогенным потенциалом и поэтому нуждается в дополнительном обсуждении и корректировке", – считают в администрации президента. Положения законопроекта о платной парковке также призвали скорректировать, чтобы ей могли пользоваться автомобили со спецсигналами и машины экстренных служб.
Законопроект, подготовленный Минтрансом, позволяет городским и муниципальным властям использовать разные ограничения для борьбы с пробками, включая платный въезд в отдельные районы. В поддержку документа проголосовали 319 депутатов, 100 – против. Принятие законопроекта вызвало общественный резонанс на фоне опасений введения транспортных ограничений в Москве, против документа выступили оппозиционные фракции Госдумы.