Символический протест: как митингующие выражают несогласие при помощи уток и булавок

Автор фото: Вадим Акулин

Во время воскресных митингов уточка и кроссовки стали одними из главных символов выражения несогласия. В других странах демонстранты и просто недовольные политикой властей проявляли не меньшую оригинальность в выборе знаков протеста, зачастую даже не требующих выхода на улицы.

Одним из главных символов протестующие, вышедшие на антикоррупционные митинги в различных городах России в воскресенье, выбрали желтую уточку, а также кроссовки. Оба образа вдохновлены расследованиями Алексея Навального. Уточка стала ярким символом коррупции после того, как в фильме ФБК про дачу Дмитрия Медведева в Плесе пользователи разглядели дом для этой водоплавающей птицы. С тех пор образ утки не раз использовали — например, в Петербурге в начале марта протестующие ходили вокруг полицейских машин с плакатами и крякали.
Идею выходить на Тверскую с кроссовками также предложил Алексей Навальный — в другом расследовании, посвященном так называемой тайной империи Дмитрия Медведева. В фильме утверждалось, что узнать о фактах коррупции удалось именно благодаря покупкой премьер-министром кроссовок.
Те, кто вышел на воскресные митинги, использовали образ представителей власти, облаченных в тюремную робу. Это один из самых популярных вариантов изображения неугодных правителей, особенно когда речь заходит о коррупции.
Образы представителей власти в тюремной робе использовали во время протестов в Бразилии, когда в превышении служебных полномочий и коррупционных манипуляциях заподозрили бывшего президента Луи да Силву и тогда еще стоявшую во главе страны Дилму Русеф. Тогда на митингах протестующие использовали воздушные шары в виде заключенных, причастных к коррупционному скандалу.
Плакаты с изображением представителей правительства в тюремной одежде выносили на демонстрации и во время недавних протестов в Румынии. Активисты, обвинявшие правящую партию этой страны в препятствовании борьбе с коррупцией, вышли на улицы 1 февраля этого года, а потом провели еще несколько акций протеста, требуя отставки правительства. В качестве еще одного из протестных символов они также использовали флаг с  дырой — образ, отсылающий к событиям почти 30-летней давности. В 1989 году во время декабрьской революции демонстранты вырезали из флага герб Социалистической Республики Румыния.
Еще одним символом румынских протестов стала маска Гая Фокса, одного из организаторов Порохового заговора 1605 года в Англии, впоследствии сдавшего под пытками всех своих сообщников. В англоязычных странах Фокс долгое время оставался одним из главных символов заговора, но к 1980-м о нем почти забыли. Интерес к Гаю Фоксу снова возник после выхода в 2006 году фильма "V — значит вендетта", снятого по одноименному комиксу, главный герой которого носил соответствующую маску. После этого маска Гая Фокса стала одним из самых популярных символов борьбы с коррупцией и протестов против действующей власти.

Протестуйте молча

Не все демонстранты, недовольные сложившийся в стране или мире ситуацией, выходили на площади с плакатами и лозунгами — из-за невозможности провести митинг или просто предпочитая тихий протест.
Например, во Франции в ноябре 2015 года активисты планировали провести митинг для привлечения внимания к проблемам климатических изменений. Но из-за режима чрезвычайного положения, введенного после серии терактов, от того чтобы выйти на улицы протестующим пришлось отказаться. Тогда активисты, формально не нарушая запрета, вынесли на площадь тысячи ботинок, в некоторых из которых находились растения. Например, среди "протестной" обуви были шлепанцы с мхом внутри.
В США через несколько дней после того, как стали известны результаты президентских выборов, противники Трампа приняли решение выразить свою позицию при помощи обыкновенных булавок. Они прикрепляли их на одежду и распространяли в соцсетях информацию о том, что этот отличительный знак должен стать символом единения и выразить поддержку мигрантам. Ранее булавку уже использовали в Великобритании после референдума о выходе из ЕС, тогда ее также прикрепляли в знак поддержки мигрантов и беженцев.
В 2014 году в Гонконге, когда там прошла череда митингов в поддержку демократии, демонстранты разработали целую систему символов. Так, например, желтые ленточки означали солидарность с демократической партией, а при помощи скрещенных над головой рук протестующие выражали несогласие с политикой действующих властей. После нескольких дней протестов те, кто устал от происходящего и призывал активистов успокоиться и "вернуть спокойный Гонконг", также использовали голубые ленты. А одним из самых ярких символов тех протестов стали зонты — демонстранты были вынуждены использовать их, чтобы защитить себя при столкновениях с полицией.