Организаторы Евровидения вступятся за Россию перед Украиной

   

Европейский вещательный союз (EBU) пообещал проследить, чтобы конкурсант из России поучаствовал в Евровидении. Об этом заявил в интервью берлинской газете Tagesspiegel глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг.
"Мы с самого начала ясно дали понять, что ожидаем, чтобы все исполнители, прошедшие конкурсный отбор, смогли участвовать. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие", — сказал Фрайлинг.
Он отметил, что в EBU не получали официального уведомления от украинского правительства.
Также глава оргкомитета прокомментировал слухи о новом российском кандидате. Он призвал дождаться окончательного решения Украины, прежде чем обсуждать дальнейшие действия.
Глава оргкомитета Евровидения также отметил, что еще до принятия Киевом решения не пускать Юлию Самойлову на Украину Москва, в отличие от других делегаций, не зарезервировала места для проживания. "Со своей стороны, Россия должна четко обозначить, что участие в той форме, в какой мы ей его сделаем возможным, будет принято", — заключил Фрайлинг.