Банк России снизил ставку

СПб. Центробанк РФ снизил ключевую ставку на 0,25%, до 9,75% годовых. Последний раз регулятор понижал ее в 2016 году на 0,5 процентного пункта, до 10% годовых.

Решение по ставке совет директоров Центробанка РФ (ЦБ РФ) принял в пятницу, 24 марта.
На снижение ставки повлияло замедление инфляции, которое происходит быстрее, чем прогнозировалось, продолжение снижения инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Об этом говорится в официальном сообщении Банка России. "Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно–кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем", — говорится в пресс–релизе Центробанка РФ.
За первые 20 дней марта годовые темпы инфляции сократились до 4,3% с 5,0% в январе 2017 года. По итогам 2017 года рост ВВП может составить 1–1,5% и 1–2% — в 2018–2019 годах. Кредитование экономики в 2017 году вырастет на 5–7%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс–конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ.
По ее словам, в дальнейшем решения об изменении ключевой ставки могут приниматься на промежуточных заседаниях совета директоров ЦБ РФ. "Если говорить о среднесрочной перспективе, то мы будем снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость денежно–кредитной политики",— заявила Эльвира Набиуллина.
В следующий раз ЦБ РФ рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки 28 апреля 2017 года.