Блоги "ДП". Министр финансов советует инвестировать в доллар

Автор фото: Коньков Сергей

 

Министр финансов Антон Силуанов недавно заявил: "Рубль переукреплен от фундаментальных значений на 10-12%, эти условия выгодны для исполнения обязательств по внешнему долгу". И далее сказал, что, возможно, Минфин, пользуясь случаем, закупит дополнительно 1 млрд долларов сверх тех средств, что приобретаются на пополнение Резервного фонда.
Господина министра стоит поблагодарить за эту информацию. Россияне теперь будут знать, что выгоднее перевести рублевые вклады в долларовые. По рублевым вкладам Сбербанк обещает максимум 6,15% годовых, и то начиная с 700 тыс. рублей. ВТБ24 пощедрее будет: положивший на депозит 700 тыс. рублей и более может рассчитывать на 7,3% годовых. Альфа-Банк дает возможность вложившему от 300 тыс. рублей получить 7,98%, а если 1 млн и более — то 8,19%. В менее солидных банках можно найти ставки по депозитам и слегка повыше, но не исключена головная боль при возврате вклада из рухнувшего банка. Неизвестно, когда рухнет. Может год и не продержаться.
Не нужно много ума, чтобы дойти до одной простой истины: коли курс рубля вернется к своим фундаментальным значениям, что достаточно вероятно, то просто положенные в сейф бумажки с портретами президентов США принесут больше, чем 1 млн рублей в Альфа-Банке. Ну а по долларовым вкладам еще и проценты платят, пусть и очень низкие. В том же Альфа-Банке на 30 тыс. долларов можно получить 1,61% годовых. Однако это плюс к тем 10-12% на курсовой разнице, которую обещал министр.
Обычно обещания министров не сбываются. Тем не менее бывают и исключения. Настало время покупать иностранную валюту? Как говорится у преферансистов, "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
Хотя, кажется, что рублю действительно больше укрепляться некуда — 50 рублей за $1 увидим вряд ли. Разве что большая война на Ближнем Востоке. Да и то надо помнить, что теперь есть Америка с ее сланцевой нефтью. Как только рванет нефть за $60 за бочку, так она сразу рынок насытит и собьет волну. Закончились золотые времена ОПЕК. Рубль по ним тоскует.
Автор — профессор департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ — Санкт- Петербург