Питерское стояние

СПб. В минувшие выходные на "Марш в защиту Петербурга" пришли несколько тысяч человек. Мнения по поводу количества участников, как обычно, разошлись.

Борис Вишневский echo.msk.ru/blog/boris_vis

Канал "Россия–1"… сообщил, что "в субботу несколько сотен петербуржцев пришли на Марсово". Это о самом массовом митинге в городе за последние полтора десятка лет…
Они пришли, чтобы отстоять свое чувство собственного достоинства, попранное чиновниками.
Которые, наплевав на мнение граждан, презрительно заявляют, что "вопрос с передачей Исаакиевского собора церкви решен"… Одобряют высотную застройку около Пулковской обсерватории. Поддерживают разгром Публички и Европейского университета…
Возмущенные петербуржцы вышли на митинг — и их оказалось так много, что власти испугались. И, как обычно, дали команду или замолчать проведение митинга, или солгать о числе участников.

Павел Смоляк facebook.com/smolyak

Какой ужас! И это протест в пятимиллионном городе?
Да, такова реальность. Горожане вообще не любят митинги, поэтому тысяча человек — это много. Тысяча человек на улице — это угроза. Три тысячи — тройная угроза. А шесть тысяч — время задуматься власти, что она что–то делает на так… Конечно, Полтавченко не побежит, переодевшись в женское платье, из города…
Я давно не считаю количество пришедших. Важно понимать, кто выходит, для чего выходит и какие последствия от этого выхода на улицу. Если завтра в одиночный пикет против Полтавченко выйдет Кичеджи — акция будет сильнее митинга, который наметил в Петербурге Навальный…
Будет указ Путин завтра или через неделю — мне все равно. Полтавченко в головах петербуржцев и бюрократии больше не глава города… И решили этот вопрос петербуржцы — те самые, которые месили грязь.

Мария Элькина facebook.com/elkinamaria

Людей столько не было на митинге в Петербурге с 2011 года. Что–то будет?

Екатерина Шульман facebook.com/Ekaterina.Schulmann

Стояние при Исаакии продолжает интересовать граждан, потому что в этом увлекательном конфликте все время что–то происходит…
Потому что центральная власть предоставляет местным акторам действовать на собственное усмотрение в ситуациях, которые не сулят больших выгод. Был бы какой–нибудь красочный подарок горожанам, федеральная власть, разумеется, его бы присвоила. Поскольку нет красочного подарка, а есть шумная, малоприятная и невыгодная с медийной точки зрения история, это сразу становится местным делом. Великий принцип приватизации прибылей и национализации убытков действует на всех уровнях, и тут он тоже есть.