Елена Лашкова теряет крупный контракт на модернизацию верфи

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Средне-Невский судостроительный завод расторг с группой компаний "Геоизол" 1,6-миллиардный контракт на модернизацию верфи и объявил новый запрос предложений, но уже на 2,2 млрд рублей. Его может получить холдинг "Мегамейд", контролируемый, по словам участников рынка, Станиславом Логуновым.

ООО "Геоизол", входящее в группу компаний "Геоизол" Елены Лашковой, год назад заключило с ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") контракт на 1,6 млрд рублей. По нему компании предстояло подготовить рабочую документацию, провести техническое перевооружение и реконструировать судоспусковые устройства верфи. В результате судозавод смог бы строить суда длиной 100 метров, спусковой массой 2700 тонн.
"Контракт расторгли по соглашению сторон, — сообщил представитель СНСЗ. — В проектную документацию внесен ряд существенных изменений, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства".
Корректировки проекта предполагают замену судовозных тележек на более грузоподъемные — 170 тонн вместо 125 тонн. Увеличение грузоподъемности потребовало усиления основания судоспускового сооружения. Этими обстоятельствами объясняется увеличение стоимости нового контракта на 600 млн рублей.
Новые судоспусковые устройства СНСЗ, согласно первому контракту с ООО "Геоизол", должен получить через 3 месяца, к июлю 2017 года. Но они по большей части еще не готовы. В СНСЗ не объясняют почему. А в "Геоизоле" заявили следующее: "Поскольку договор на производство работ между СНСЗ и ООО "Геоизол" является государственным контрактом, вся информация, связанная с его исполнением, в том числе о ходе и результатах работ, является конфиденциальной, и мы не вправе, согласно условиям, ее разглашать".
Один из собеседников "ДП" пояснил, что "Геоизол" разработал рабочую документацию, которая теперь не пригодится, и выполнил работы на сумму, едва превышающую 50 млн рублей из 1,6 млрд.

Кто модернизирует верфь

Будет ли заключен новый контракт с компанией Елены Лашковой, неизвестно. "Победителя определят в соответствии с предлагаемыми заявками на участие. Срок подачи заявок истекает 29 марта 2017 года. Итоги будут подведены 31 марта 2017 года", — сообщил представитель завода, не уточнив, кто еще претендует на контракт.
Источник "ДП" в отрасли пояснил лишь, что есть еще претенденты, в частности АО "Мегамейд", входящее в одноименный холдинг, формально принадлежащий Виталию Супиченко и Монике Супиченко (у каждого по 50%). Некоторые эксперты строительного рынка полагают, что фактическим владельцем "Мегамейда" является Станислав Логунов, возглавлявший до 2012 года СПбГАУ "Центр государственной экспертизы".
Победа в борьбе за контракт позволит АО "Мегамейд" нарастить сократившийся почти вдвое портфель госконтрактов.  По итогам 2016 года он составил 2,3 млрд рублей, а в 2015-м — 3,9 млрд рублей. У "Геозола" обратная динамика: в 2016 году объем госконтрактов компании составил 4,4 млрд рублей, а в 2015-м — 2,5 млрд рублей.