Боевики "Исламского государства" взяли на себя ответственность за теракт в Лондоне

Автор фото: globallookpress.com

   

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне 22 марта, сообщает Reuters со ссылкой на связанный с ИГ ресурс Amaq Agency.
Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что убийца в свое время привлек внимание британской контрразведки МИ-5, он родился в Великобритании, она пообещала раскрыть его имя, "как только это станет возможным".
22 марта автомобиль, за рулем которого находился террорист, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножами в руках набросился на полицейского в штатском и попытался проникнуть в парламент, но был застрелен спецслужбами.
Жертвами нападения стали три человека. По последним данным, в больницах находится 29 человек, семь из них в критическом состоянии. Среди пострадавших есть граждане Франции, Южной Кореи, Германии и Румынии. В результате рейдов в Лондоне, Бирмингеме и других городах полиция задержала восемь человек. Скотленд-Ярд квалифицировал инцидент как теракт, который стал первым в Лондоне за 12 лет.