Фигура по умолчанию: без Путина на европейских выборах уже не обойтись

Автор фото: Globallookpress
Автор фото: Globallookpress

Владимир Путин, кажется, окончательно превратился в политический инструмент для западных политиков — инструмент, без которого выборы не представить и который надо было бы выдумать, даже если бы его не существовало.

Очередной скандал с кандидатом в президенты Франции Франсуа Фийоном спровоцировала новость о том, что 2 года назад Фийон якобы за $50 тыс. организовал миллиардеру из Ливана Фуаду Махзуми встречу с Путиным на форуме в Петербурге. Заплатил ли что-либо сам Фийон, неизвестно.
Фуад Махзуми — основатель крупной корпорации Future Pipe industries, а заодно общественный деятель и даже глава ливанской Партии национального диалога; правда, это очень маленькая партия, в парламенте не представленная, зато Махзуми принимал участие в заседаниях дискуссионного клуба "Валдай" и, наверное, мог бы найти и другие способы встретиться с российским президентом. Компания Future Pipe в России замечена в нескольких региональных проектах, но ни один из них вмешательства на уровне президента, на первый взгляд, не требует.
Но миллиардер и члены его семьи не раз становились фигурантами скандала в Британии: еще несколько лет назад они делали существенные взносы в казну партии консерваторов, а в 1990-х за связь с Фуадом Махзуми пришлось уйти в отставку министру обороны Джонатану Эйткену: пресса выяснила, что они договаривались о поставках оружия в Ливан и, возможно, речь шла о злоупотреблениях, так как ранее Эйткен работал в одной из компаний Махзуми, но скрыл это.
Тем не менее всех волнует не возможная связь одного из основных кандидатов в президенты Франции с ближневосточными магнатами с туманным кругом интересов, а его связь с Владимиром Путиным. Франсуа Фийон руководил после отставки с поста премьера консалтинговой фирмой 2F Conseil и в этом качестве, утверждает французская пресса, организовывал на ПМЭФ встречи с Путиным как Фуада Махзуми, так и якобы гендиректора Total Патрика Пуянне. Впрочем, справедливости ради — отечественные СМИ тоже заинтересовала исключительно судьба Франсуа Фийона, а не сомнительные контакты.
Франсуа Фийон и раньше считался пропутинским кандидатом, а теперь его дела могут стать еще хуже. Подразумевается, что если человек знает, к кому в окружении Путина прийти за организацией такой встречи, то наверняка он там вообще всех хорошо знает. В Кремле, естественно, наотрез отрицают наличие любых посредников.
Еще недавно выдвинутый республиканцами Фийон, несмотря ни на что, считался одним из двух главных кандидатов — наряду с лидером "Национального фронта" Марин ле Пен. Однако через какое-то время французы сообразили, что эдак им придется выбирать между пропутинским и очень пропутинским кандидатами и может получиться не очень хорошо. На свет появился кандидат Эммануэль Макрон, эдакий евроголем со своей собственной свежесозданной партией "Вперед", до недавнего времени министр экономики; видимо, породили его социалисты, понявшие, что под собственным лицом им на этих выборах не светит ничего.
Эммануэль Макрон занял четкую нишу противовеса правым и стал говорить ровно то, чего всем не хватало, — то есть обвинять Путина в попытках развалить Евросоюз, а российских хакеров — во взломе компьютеров своего штаба и рассылках фейковых новостей про гомосексуализм Макрона. И всего за пару месяцев выбился в лидеры гонки. Фийона тем временем запрессовали несколькими уголовными преследованиями — это во Франции очень старая добрая традиция для перспективных кандидатов.
После победы Дональда Трампа на выборах президента США Европа продолжает напряженно ждать повторения чего-то подобного и у себя. Первые выборы — в Голландии — национал-популисты все же не выиграли, хотя все уже приготовились, заранее написали много статей о том, почему на голландских выборах нужно опасаться Москвы, и даже бюллетени решили считать вручную — на всякий случай. Хотя напрямую Москва себя не проявляла, это не обмануло самых прозорливых конспирологов, выдвинувших версию о том, что турецко-голландский конфликт, связанный с отказом властей разрешать агитацию турецких чиновников среди турецкой диаспоры Голландии за конституционный референдум в Турции, мог быть спровоцирован другом Реджепа Эрдогана Путиным — как раз для того, чтобы повысить градус национализма и шансы ультраправых Герта Вилдерса.
В Германии высокопоставленные политики тоже делают тревожные заявления — там выборы пройдут осенью, и там тоже ждут русских хакеров. Неоспоримым плюсом такой позиции является то, что проверить здесь ничего невозможно; если, допустим, Эммануэль Макрон победит, то можно будет сказать, что руку Москвы удалось остановить ценой неимоверных усилий, а если проиграет, то тут сразу все будет понятно. Владимир Путин в обоих случаях будет выглядеть "зарубежным кукловодом", без которого никакие выборы представить себе уже невозможно, и даже если его нет, то его надо выдумать.