Акционеры обсуждают слияние "Евросети" и "Связного"

Автор фото: Вдовин Сергей

   

Акционеры компаний "МегаФон" и "Связной" обсуждают возможное объединение "Евросети" и "Связного", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к сотовому оператору источник. Этот шаг может стать следующим после сделки по разделению "Евросети" между ее акционерами "ВымпелКомом" и "МегаФоном".
"Есть план, чтобы произошла сделка, в результате которой будет создана отдельная компания, управляющая салонами связи обоих ретейлеров", — заявил изданию источник, близкий к сотовому оператору. Соучредителями объединенной компании будут "МегаФон" и совладельцы "Связного". Возможно, акционеров будет больше, добавил собеседник. Информацию о слиянии подтвердил партнер компании из "большой тройки" операторов.
На первом этапе объединенная компания сможет получить под свой контроль около 2,7 тыс. магазинов "Связного" и более 2 тыс. салонов "Евросети". Позднее их число хотят увеличить до 6 тыс. Название, под которым они будут работать, пока не определено По словам собеседника издания, возможно, будет создан новый бренд.
Ранее "Ведомости" писали, что "ВымпелКом" и "МегаФон" договорились о разделении "Евросети". По информации источников газеты, "МегаФон" выкупит у "ВымпелКoма" 50% ретейлера и доведет свою долю до 100%. "ВымпелКом", в свою очередь, получит 2 тыс. салонов "Евросети" из имеющихся 4,2 тыс. Сумма следки составит как минимум 1 млрд рублей, ее планируется закрыть к началу 2018 года.
О возможном разделении "Евросети" стало известно в мае 2016 года. Собеседники "Ведомостей" говорили, что содержание условно независимой сети для операторов, которые стремятся заключить наибольшее количество контрактов с абонентами, а не продавать, стало невыгодным.