В Петербурге экономическая полиция при обыске задержала 30 обнальщиков

Автор фото: Николаев Сергей

   

В Петербурге экономическая полиция в ходе обысков 21 марта задержала 30 подозреваемых в незаконной банковской деятельности, пишет "Фонтанка" со ссылкой на источник в ГУ МВД по Петербургу. По его словам, "это известная группа братьев Агафоновых", которых в правоохранительных органах считают обнальщиками.
Обыски и задержания подозреваемых начались утром 21 марта в частных квартирах и офисах в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Инициаторами же этого дела, по данным "Фонтанки", стали сотрудники "банковского" отдела экономической полиции города.
В начале марта экономическая полиция провела масштабные обыски по сотне адресов и установила организаторов преступной схемы, которым удалось обналичить в Петербурге более 312 млн рублей. Следствие считает организатором теневой фирмы некоего гражданина Лыткина. Однако, в отличие от остальных 13 фигурантов дела, он избежал обысков, поскольку уехал за границу. Помимо организаторов схем, в нем значится сотня фамилий номинальных директоров фирм-однодневок.