Смольный потратит на проектирование велодорожки по набережной Фонтанки 1,1 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

  

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке веломаршрута на набережной реки Фонтанки, сообщается на сайте госзакупок. На проектирование велодорожки а обеих сторонах набережной реки Фонтанки от Невы до улицы Гороховой Смольный потратит 1,1 млн рублей. Заявки от участников конкурса будут приниматься до 10 апреля.
В конце февраля смольный объявил два конкурса на 14 млн рублей на разработку четырех маршрутов: "Гражданский проспект – Центр (до Гренадерского моста)" и "Проспект Луначарского (от Выборгского шоссе до улицы Руставели)"; "Велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны" и "Станция метро "Крестовский остров" – Левашовский проспект – набережная реки Карповки (до Гренадерского моста)".
Маршруты велодорожек составлены с учетом мнения горожан, для чего проходили специальные опросы, а также в соответствии с результатами исследования улиц. Общая протяженность новых велодорожек превысит 40 км. Смольный планирует приступить к работам уже летом 2017 года.
Из городского бюджета на четыре маршрута из пяти предполагается потратить 130,4 млн рублей, а в рамках проекта "Твой бюджет" предусмотрено еще 4,5 млн рублей для проектирования и последующего строительства велодорожки на набережной реки Фонтанки.