Проворовавшихся "строителей" президентской резиденции расценили как ОПГ

Автор фото: Svistunova_Valia

    

Фигурантов уголовного дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Огарево сочли организованным преступным сообществом, сообщает "Фонтанка" во вторник, 21 марта.
Агентство отмечает, что уголовное дело о хищениях при строительстве резиденции президента в Огарево завел тот же полковник Новиков, который расследует дело совладельца "Балтстроя" Дмитрия Михальченко о контрабанде.
Фигурантам вменяется совершение преступления по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ ("Создание и участие в организованном преступном сообществе"). Помимо этого, в уголовном деле есть также эпизоды мошенничества в особо крупном размере.
Речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с хищением при строительстве ново-огаревской резиденции президента страны. Сумма контракта превышала 5,5 млрд рублей. Его получил "Атэкс", который привлек на субподряд ЗАО "СтройФасад". Эту компанию в 2009-2011 годах возглавлял, согласно данным СПАРК, Станислав Кюнер. Он перешел в "Атэкс" в 2011 году из "БалтСтроя" Дмитрия Михальченко. Возглавил тендерную комиссию, после чего "БалтСтрой" стал получать контракты от ФГУПа. В 2012 году "СтройФасад" стал субподрядчиком при строительстве резиденции в Ново-Огарево. В 2013 Кюнер вернулся из "Атэкса" в "СтройФасад". Сейчас является совладельцем компаний "Премьер-Декор" и "ТФДекор".
Оперативники центрального аппарата ФСБ и СК ранее 21 марта задержали в Москве и Петербурге по делу начальника ФГУП "Атэкс" ФСО России Андрея Каминова, его бывшего заместителя Станислава Кюнера, бывшего гендиректора ЗАО "Стройкомплект" (связано с "Балтстроем") Дмитрия Торчинского, перечисляет агентство. Кроме того, по его данным, в деле фигурируют еще три человека.