Новый зигзаг отечественной истории

 

Следователь СКР полковник Новиков, ведущий дело о контрабанде в отношении совладельца "БалтСтроя" Дмитрия Михальченко, вчера возбудил еще несколько уголовных дел. В них идет речь об организации преступного сообщества и фактах мошенничества в особо крупном размере. Вчера же оперативники СКР обыскивали главу ФГУП "Атэкс" ФСО России Андрея Каминова, его бывшего заместителя Станислава Кюнера и офисы субподрядчиков строительства "Объекта №53", резиденции Владимира Путина в Ново–Огарево. Также задержан бывший гендиректор ЗАО "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский.
Тем же временем сотрудники первого отдела второго управления СК Петербурга (преступления против госвласти в сфере экономики) выполняли приказ своего начальника — генерала Клауса — поднимали все материалы по Новым Крестам и строительству дороги к ним. Ранее поиск недостающего для завершения строительства новой тюрьмы 1 млрд рублей стал причиной убийства подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, ареста заместителя начальника УФСИН по капитальному строительству полковника Мойсеенко и недавнего задержания генподрядчика строительства Новых Крестов Виктора Кудрина с одновременными обысками в офисе его компании "ГСК" на Петроградке и особняке в Юкках.
За последние 50 лет сложно вспомнить столь масштабные одновременные следственные мероприятия по всей стране. По–видимому, чистят всех, кто брал без разрешения правильного начальника. Опыт отраслевых чисток учит, что они не длятся больше года при умелом руководстве из единого центра.
Все помнят заявление бывшего офицера КГБ СССР по линии контрразведки, уволившегося в чине подполковника, Владимира Путина: "Считайте, что задание Центра выполнено, внедрение в банду состоялось". Многим зевакам показалось тогда, что новый президент РФ смешно пошутил. Может быть, и так, ведь в каждой шутке есть доля шутки. Однако любой выпускник ВПШ при ЦК КПСС усваивал истину, что, если дурное дело невозможно предотвратить, его необходимо возглавить.