Минфин представит законопроект о праве на возврат НДС по покупкам 22 марта

   

Минфин намерен на совещании 22 марта завершить работу над проектом закона о вводе системы tax free в России, которая предусматривает право на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории страны, для иностранцев, заявил ТАСС замминистра финансов Илья Трунин.
"Мы написали закон, по которому несколько вопросов никак не могут согласовать между собой налоговая, Минпромторг и ФТС. Завтра мы собираем всех исполнителей, чтобы поставить точку", - сказал Трунин. Он добавил, что Минфин будет вносить законопроект через правительство и для этого им необходимо получить визы каждого ведомства.
По словам Трунина, необходимо согласовать два технических вопроса. Первый - кто определяет перечень магазинов, где будет применяться tax free, - ФНС или Минпромторг. Причем оба ведомства не хотят брать эту задачу на себя, отметил замминистра. Второй вопрос - формат передачи электронных сведений между налоговой и таможней, добавил Трунин.
Tax free - система возврата НДС на покупки, которые совершают иностранные граждане. Сумма возврата в различных странах может варьироваться от 7 до 20%. На первом этапе оформить tax free можно будет в пяти крупных магазинах в Москве, Петербурге и Казани.
С июля 2017 года систему планируется запустить уже по всей России. Желающим присоединиться к ней нужно будет получить специальный сертификат в Минпромторге. Предполагается, что возвращать будут весь НДС - 18%. При этом минимальная сумма покупки составит 10 тыс. рублей.