Евросоюз проведет экстренный саммит через месяц после старта Brexit

Автор фото: globallookpress.com
Дональд Туск и Ангела Меркель

     

Экстренный саммит 27 стран Евросоюза, посвященный старту Brexit — выходу Великобритании из ЕС, пройдет 29 апреля, заявил на пресс-конференции в Брюсселе председатель Совета ЕС Дональд Туск, сообщает Reuters. Великобритании на саммите не будет.
"В свете того, что было объявлено в Лондоне вчера, я хотел бы проинформировать вас, что я созову заседание Евросовета в субботу, 29 апреля, чтобы утвердить директивы по переговорам о Brexit", — сказал он. Туск подчеркнул, что лично он не хотел бы выхода Британии из ЕС, но большинство британцев решили иначе. "Таким образом, мы должны сделать все, чтобы процесс развода был наименее болезненным для ЕС", — добавил глава Евросовета.
13 марта Палата общин и Палата лордов британского парламента согласовали законопроект, который наделяет премьер-министра полномочиями направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза и начать двухлетние переговоры об условиях Brexit. На прошлой неделе королева Великобритании Елизавета II одобрила этот билль. 20 марта британский премьер Тереза Мэй объявила, что запустит Brexit в среду, 29 марта.