Сергей Шойгу рассказал об общих угрозах безопасности России и Японии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Сергей Шойгу

  

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о существовании общих угроз безопасности России и Японии.
"У России и Японии общие угрозы безопасности, и успешно противодействовать им можно только сообща", — сказал Шойгу, слова которого приводит РИА Новости.
Министр обороны отметил, что сотрудничество России и Японии "служит укреплению доверия в оборонной сфере и обеспечению региональной стабильности".
Шойгу также напомнил, что в конце 2016 года в Токио побывал президент России Владимир Путин. Министр обороны отметил, что, согласно решению декабрьского саммита об углублении отношений в области политики и безопасности, Россия и Япония начинают консультации в формате 2+2. "Важно, чтобы укрепление оборонных связей не отставало от динамики политических контактов", — сказал министр.
Министры России и Японии второй раз встречаются в формате 2+2. В прошлый раз такая встреча состоялась в ноябре 2013 года.
Министры, вероятнее всего, обсудят меры по повышению доверия в сфере безопасности, развертывание в регионе противоракетных систем США, расширение совместных военно-морских учений, а также ситуацию в КНДР. Ожидается, что Япония также заговорит о размещении Россией ракет и дивизии Минобороны на Южных Курилах.
От России в Токио, помимо Шойгу, находится глава МИД Сергей Лавров.