Белорусская милиция задержала организатора "марша нетунеядцев" в Слониме

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Участники "Марша нетунеядцев" против декрета президента Белоруссии А.Лукашенко.

В белорусском городе Слоним в воскресенье прошла акция протеста против декрета о налоге с "нетунеядцев". По итогам акции был задержан организатор.

В городе Слоним (Гродненская область Белоруссии) прошла несанкционированная акция протеста против декрета о налоге с "тунеядцев". Правоохранители задержали организатора мероприятия, сообщает агентство БелаПАН.
Как стало известно, число участников акции составило около 300 человек. По итогам митинга протестующие приняли резолюцию с требованием "принять новый экономический курс, ориентированный на создание новых рабочих мест, а не борьбу с безработными гражданами".
Также сообщается, что организатор марша Виктор Марчик был задержан. Его будут судить за организацию несанкционированного массового мероприятия в понедельник, 20 марта.
В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "о тунеядцах". Согласно условиям декрета, неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители Белоруссии обязаны каждый год уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более $200).
С начала 2017 года в разных городах Белоруссии прошли акции протеста против данного декрета. Лукашенко поручил решить вопрос трудоустройства всех безработных к 1 мая.