В США объявлен конкурс проектов стены на границе с Мексикой

Кроме стандартных требований, власти США также хотят, чтобы та сторона будущего заграждения, что обращена к США, была "эстетически приятной".

Погранично-таможенная служба США проводит конкурс на проект заграждения на границе США и Мексики.Соответствующая документация была опубликована на сайте ведомства.
Документ предполагает, что стена должна быть в высоту не менее 18-ти футов (т.е. 5,5 метров). В идеале ее высота достигнет 30-ти футов (а это более 9-ти метров). Уходящая в землю часть заграждения должна достигать минимум 6 футов, чтобы предусмотреть возможность подкопа. Стена должна быть сконструирована таким образом, чтобы предотвратить использование, к примеру, средств для лазания.
У будущего строения есть четкие параметры прочности: стена должна выдержать минимум час воздействие таких инструментов, как кувалда, кирка, долото, автомобильный домкрат и ручной автоген.
Мало того, власти США также требуют, чтобы будущий подрядчик позаботился и о эстетическом виде той стороны заграждения, которая обращена к территории Соединенных Штатов. Эта часть стены должна быть "приятной по цвету и текстуре".
Согласно бюджетному плану президента США Дональда Трампа, в 2017 году на строительство данного объекта предлагается потратить $1,5 млрд, в 2018 году расходы планируют увеличить до $2,6 млрд.