В Москве назвали условия отмены паспортов ДНР и ЛНР в России

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Москва может отменить принятое в феврале решение о признании паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) после полного выполнения условий минских договоренностей со стороны Киева, заявил 17 марта постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета в Вене.
Основанием для отмены решения Лукашевич назвал отмену карательной операции и отвода вооружений со стороны Украины, "проведение конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признание местных выборов так же, как и выполнения п. 8 "Комплекса мер", касающегося полного восстановления социально-экономических связей", сообщается на сайте МИД РФ.
"Остается надеяться, что в Киеве появится политическая воля и для выполнения минских договоренностей, которые по-прежнему остаются единственной основой для урегулирования. Пока же Киев всеми силами саботирует возможность реализации политических аспектов "Комплекса мер", о чем свидетельствует и очередное увиливание Киева на встрече контактной группы от закрепления "формулы Ф.-В.Штайнмайера", - отмечается в речи Лукашевича.
18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании выданных в Донецке и Луганске документов. В начале марта два крупнейших российских банка — Сбербанк и Газпромбанк — объявили, что начали обслуживать граждан по паспортам ДНР и ЛНР. В середине марта президент Украины Петр Порошенко одобрил ограничительные меры в отношении пяти структур российских банков в стране.