Депутаты ЗС попросили главу петербургского СК наказать принимающих решения по Исаакию чиновников

Автор фото: Сергей Коньков

  

Депутаты фракции "Партия роста" Законодательного собрания Петербурга попросили главу регионального Следственного комитета Александра Клауса проверить действия городских чиновников при передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает пресс-служба партии.
"К депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга поступает многочисленная информация о фактах превышения должностных полномочий и самоуправстве отдельных должностных лиц в условиях отсутствия законных решений о передаче государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" (далее — музей) Русской православной церкви", — говорится в заявлении.
Отмечается, что при рассмотрении в Смольнинском районном суде Петербурга иска физических лиц стало известно, что никаких решений, касающихся передачи музея, администрация Петербурга и Минкультуры не принимали.
При этом чиновники, как указывают в партии, разработали план мероприятий по передаче экспонатов музея "Исаакиевский собор" и дали устные указания директору музея Николая Бурова о сроках их вывоза.
По мнению депутатов, чиновников можно заподозрить в совершении преступлений по статьям 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и 330 УК РФ "Самоуправство".
Депутаты также отмечают, что сходным образом чиновники поступили с РНБ и РГБ, а именно в отсутствие решения Минкультуры назначили мероприятия для их объединения.
"В связи с вышеизложенным просим вас, уважаемый Александр Дмитриевич (глава петербургского правления СК Александр Клаус. — Ред.) провести расследование поступающей информации, выявить должностных лиц, причастных к вышеуказанным деяниям, и привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством", — говорится в письме.
Под ним подписались Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева .