Водитель разбившегося в Ленобласти автобуса с сотрудниками "Водоканала" перепутал тормоза

 

Стала известна предварительная причина ДТП с туристическим автобусом "Ю-Тонг", который перевозил сотрудников "Водоканала". Как сообщили изданию 47news в Северо-Западном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора, водитель, опасаясь заноса на повороте, использовал горный тормоз вместо основного.
Этот тормоз не рекомендуется использовать на скользкой дороге, тогда как на трассе как раз был гололед.
"Заднюю ось автобуса начало заносить с выходом задних колес на обочину. Водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус начало разворачивать с выходом в кювет, разворотом на 180 градусов и опрокидыванием", — сообщили в УГАДН.
Автобус "Ю-Тонг", который направлялся из Петербурга в сторону Финляндии, в 8:50 въехал в кювет и опрокинулся на 16-м километре дороги Выборг — Брусничное, на подъезде к погранпункту Брусничное.
Автобусом управлял водитель 1960 года рождения. В нем находились 32 пассажира. Три женщины погибли, еще около 20 человек пострадали. Их доставили в больницу в Выборге. Двоих тяжело пострадавших доставят оттуда в Петербург на вертолете.
По данным "ДП", разбившийся автобус принадлежит ООО "Восход-АВС-Авто". Компанией владеет Андрей Глушков. В автобусе ехали в Финляндию в шоп-тур сотрудники "Водоканала", отмечало ivbg.ru.