Руководство Исаакиевского собора готово оспаривать его передачу церкви

Автор фото: Коньков Сергей

Руководство Исаакиевского собора отзывает свое согласие на его передачу Русской православной церкви (РПЦ).

Представители ГМЗ "Исаакиевский собор" готовы оспаривать его передачу РПЦ. Об этом заявил на заседании в Смольнинском районном суде в четверг, 16 марта, начальник юридического отдела Исаакиевского собора Никодим Сидоров.
По его словам, распоряжение правительства Петербурга нарушает права музея и фактически ставит вопрос о прекращении его деятельности.
"Сам собор — это объект показа. Часть предметов, а именно 62 предмета живописи и скульптуры, — это неотъемлемая часть самого собора, изъять их невозможно. При передаче собора фактически будет ликвидирован сам музей, и нужно будет сократить его персонал (около 400 человек. — Ред.)", — сказал Никодим Сидоров. Он также отметил , что никаких постановлений о ликвидации музея в собор не поступало.
На вопрос о том, будет ли руководство Исаакиевского собора самостоятельно отстаивать его в суде, Сидоров ответил утвердительно.
Кроме того, юрист представил суду заявление о том, что ГМЗ "Исаакиевский собор" отзывает свое согласие на передачу собора церкви. Причиной стало то, что "по прошествии 2,5 месяца с момента издания распоряжения мероприятия плана по передаче не реализуются". Установленные первичные сроки переезда музея в 24 месяца, как указано в заявлении, изменены устным распоряжением на срок до 17 апреля 2017 года.
Распоряжение было представлено в суд сегодня, оно датировано 14 марта. Свое согласие на отказ от оперативного управления ГМЗ "Исаакиевский собор" направил в Смольный 30 декабря 2016 года, в тот же день было издано распоряжение КИО о передаче собора в управление РПЦ.
Ранее, 14 марта, издание РБК со ссылкой на свой источник сообщило, что директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова устно попросили перевезти объекты из музея к Пасхе, то есть к 16 апреля. В музее выполнение этой просьбы назвали невозможным.