СМИ сообщили о задержании шеф-редактора Regnum Юрия Баранчика по запросу следователей Белоруссии

В Москве задержали шеф-редактора Regnum Юрия Баранчика. В самом СМИ утверждают, что журналист был арестован по требованию Следственного комитета Белоруссии.

В Москве в ночь на 15 марта был задержан шеф-редактор информационного агентства Regnum Юрий Баранчик. В самом СМИ считают, что задержание происходило по требованию Следственного комитета Белоруссии.
"ИА Regnum предполагает, что задержание Ю. Баранчика было проведено по запросу белорусских властей, которые с начала декабря 2016 года ведут политическое преследование авторов и сотрудников ИА Regnum по надуманным обвинениям в "разжигании межнациональной розни", по которым им грозит до 12 лет заключения", — говорится в сообщении агентства.
Сейчас Баранчик находится в Дорогомиловском РОВД столицы. По предварительным данным, адвоката к нему не допускают.
В то же время ТАСС сообщает, что Баранчик находился в международном розыске и, по сведениям издания, будет выдан Белоруссии как стране — инициатору розыска. "Его взяли сегодня ночью прямо из дома — из квартиры, которую снимал. Сейчас этим делом занимается наш адвокат, мы пожаловались во все возможные инстанции", — рассказал главный редактор информационного агентства Regnum Модест Колеров.