В Петербурге на 300 компаний увеличилось число малых и средних экспортеров

Исполняющий директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса Максим Баланев.
Автор фото: Интерпресс
Исполняющий директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса Максим Баланев.
Автор фото: Интерпресс

В 2016 году к 1,5 тыс. петербургских экспортеров из числа малого и среднего бизнеса присоединилось еще 300 компаний. Все вместе они отправили за рубеж продукции на сумму $6,3 млрд.

По данным КРППР, в 2016 году количество петербургских экспортеров из числа малого и среднего бизнеса увеличилось более чем на 300 предприятий.
По словам исполнительного директора Регионального Интегрированного Центра – Санкт-Петербург Максима Баланева, 2016 год насчитывает немало примеров компаний, добившихся успеха в поставке продукции за рубеж: "Среди них, например, IT-стартап RAIDIX, 30% которого впоследствии приобрел венчурный фонд "Ростелекома" "КоммИТ Кэпитал" за 100 млн рублей, и компания "БИГ Фильтр" — предприятие заключило контракты на поставки топливных, масляных и воздушных фильтров с 32 странами. Среди них США, ОАЭ, Германия, Индия и пр."
В 2016 году также одним из лидеров экспорта была признана компания ООО "Живой софт", разрабатывающая программное обеспечение для обработки снимков Agisoft Photoscan. Программа предназначена для редактирования фотографий, сделанных с высоты от сотен метров до десятков километров. По словам Алексея Семенова, генерального директора ГК "Геоскан", в состав которой входит фирма ООО "Живой софт", компания сотрудничает со странами ближнего зарубежья, а также Мексикой, Вьетнамом, Грецией и Сербией.
"Сегодня основная проблема экспортеров — это получение разрешения на экспорт, так как наша продукция относится к контролируемым государством товарам, — рассказывает Алексей Семенов. — Мы экспортируем летательные аппараты для фотосъемки, которые, например, можно использовать в военных целях. Сейчас эта проблема решена, и мы сталкиваемся со стандартными трудностями, основная — высокая стоимость технической поддержки. Если оборудование сломалось в другой стране, его ведь тоже нужно чинить".
По словам Дианы Овод, исполнительного директора ООО "Живой софт", единственной проблемой при экспорте ПО стал интерфейс на английском языке: "Это основное препятствие для распространения продукта в некоторых странах. К примеру, перевод программного интерфейса на испанский язык позволил работать с латиноамериканским рынком. Сейчас наша компания сотрудничает с сотней стран, большая доля продаж приходится на США и Японию".
Сергей Платонов, заместитель генерального директора «Рэйдикс» по стратегическому развитию считает, что при выходе на международные рынки у всех российских компаний возникают административные сложности: "Они связаны с валютным контролем, организацией продаж и т.д. Впрочем, такие проблемы довольно быстро решаются, в отличие от таких насущных вопросов, как развитие партнерской сети и повышение узнаваемости бренда".
В 2017 году КРППР планирует финансово поддержать малый и средний бизнес в виде субсидий на общую сумму 81 млн рублей. Особое внимание будет уделено сектору легкой промышленности и креативной индустрии. Вместе с тем власти прорабатывают организацию серии бизнес-миссий, в рамках одной из них в октябре 2017 года должен состояться визит Петербургских дизайнеров на выставку Who’s Next в Париж.
Поддержка
Недавно в Петербурге появился портал, который призван выполнить роль интернет-агрегатора розничного экспорта. По замыслу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), "Экспортный портал Санкт-Петербурга" призван помочь петербургским производителям представить свои товары на популярных электронных торговых площадках Европы и Азии. К 2018 году число экспортеров может вырасти в 3 раза и в 2 раза — объемы экспорта в денежном выражении. Еще одной мерой поддержки стала возможность бесплатного доступа на площадку интернет-торговли eBay, который получит первая сотня организаций, обратившаяся в "Российский экспортный центр" (РЭЦ).  
Петербург занял второе место в рейтинге регионов России по объему экспорта: за прошедший год объем экспорта вырос с $15,73 млрд до $15,77 млрд. Доля города в общем объеме российского экспорта составляет 5,52%.
Для поддержки российского экспорта в 2017 году государство планирует выделить до 28 млрд рублей. Приоритетные проекты, связанные с промышленностью и электронной торговлей, получат дополнительное финансирование.