Захарова заявила о сожалении из-за продления антироссийских санкций

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Мария Захарова заявила, что продление антироссийских санкций вызывает у Москвы сожаление. Она добавила, что Россия в качестве ответной меры сохранит так называемый стоп-лист.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала продление санкций против России. По ее словам, подобные решения западных политиков вызывают в Москве сожаление.
"Решение Совета ЕС вызывает сожаление. Ситуация с выполнением минских соглашений действительно менялась мало из-за нежелания Киева выполнять свои обязательства по данным документам. Ответный российский "стоп-лист" также продолжит действовать, но это не наш выбор", — сказала она, передает РИА Новости.
Накануне, 13 марта, Совет ЕС продлил ограничительные меры против российских и украинских граждан и юридических лиц. Их в ЕС считают виновными в нарушении целостности Украины. Санкции будут действовать еще 6 месяцев, до 15 сентября 2017 года.
Кроме того, продление санкций объяснялось ЕС невыполнением Москвой минских соглашений. Российская сторона, в свою очередь, неоднократно заявляла, что именно Киев не соблюдает требования этих соглашений, а также срывает процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе.