В "Лахта центре" установлены первые лифты

Автор фото: Коньков Сергей
Строительство Лахта центра.

В будущей штаб-квартире "Газпрома" в Петербурге, небоскребе "Лахта центр" установлены первые лифты. После достройки здания они будут доставлять сотрудников и посетителей центра на 32 этаж. Самый быстрый лифт, который за 45 секунд будет подниматься на высоту 360 метров, еще предстоит установить.

В небоскребе "Лахта центр" установлены первые лифты. Они будут доставлять сотрудников и гостей торгового комплекса с 1 до 32 этажа, когда он будет достроен.
Это лифты так называемой "нижней группы" этажей небоскреба. Каждая кабина такого лифта рассчитана на 20 человек и способна поднять 1,6 тонн.
Проектировщики "Лахта центра" разработали специальную систему быстрого перемещения по зданию, разбив 87 этажей небоскреба на три группы: нижняя, средняя и верхняя. В каждой из групп работают свои лифты. Между ними посетителей организованы специальные пересадочные узлы - "этажи-скайлобби". Они расположены на 31-32 и 51-52 этажах. Пассажиров доставляют к ним скоростные лифты-экспрессы. От них можно добраться до нужного этажа на лифтах местной группы.

Март 2017 В небоскребе «Лахта центр» установлены первые лифты. Это лифтовые кабины, которые в уже готовом комплексе будут доставлять сотрудников и гостей с первого до 32-го этажа. Это лифты так называемой «нижней группы» этажей небоскреба. Каждая кабина такого лифта рассчитана на 20 человек (1600 кг). Проектировщики «Лахта центра» создали уникальную систему быстрого и удобного перемещения по зданию, разбив 87 этажей небоскреба на три группы: нижняя, средняя и верхняя. В этих группах работают свои лифты. Для передвижения между ними запроектированы специальные пересадочные узлы - «этажи-скайлобби». Они расположены на 31-32 и 51-52 этажах. К ним пассажиров доставляют скоростные лифты-экспрессы, и оттуда уже добраться до нужного этажа на лифтах местной группы. А самый скоростной лифт «Лахта центра» - шаттл на обзорную площадку. На высоту в 360 метров он будет взлетать со скоростью 8 м/сек.

Публикация от Лахта центр / Lakhta Center (@lakhtacenter)


Самый скоростной лифт "Лахта центра" - шаттл на обзорную площадку - будет подниматься на высоту 360 метров за 45 секунд. Его скорость составит 8 метров в секунду.
Читайте заодно нашу первую новость, которая сегодня как раз посвящена "Лахта центру", а именно управляющему его строительством Александру Бобкову. Предприимчивый бизнесмен аккурат перед началом строительства небоскреба купил 35% в компании "Беатон". Сейчас она - основной поставщик бетона для небоскреба. Башня потребляет 6% годового производства бетона в регионе.
Структуры "Газпрома" строят небоскреб в Лахте с 2012 года и сдадут его в 2018 году. Общая площадь здания составит около 400 тыс. м2, из которых 180 тыс. м2 займет башня высотой 462 м. В ней будет 86 надземных и три подземных этажа. В среднем возводится один этаж в неделю. Уже построены 67 этажей (более 280 м). Общие инвестиции в проект оцениваются в $1,5 млрд, или 90 млрд рублей.