Организаторы Евровидения оставили за Киевом право допускать или нет к участию в конкурсе российскую певицу

Автор фото: Антипина Мария/ТАСС

Организаторы Евровидения считают, что вопрос о допуске к конкурсу российской исполнительницы должен решить Киев. Они также добавили, что уважают и понимают законы Украины.

Исполнительный директор конкурса Евровидение Йон Ола Санд заявил, что вопрос о допуске к конкурсу российской исполнительницы должен решить Киев.
"Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза нет никаких возражений к российской делегации, и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать", — сказал Йон Ола Санд, передает Интерфакс.
В свою очередь, вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что все участники конкурса должны соблюдать украинское законодательство. Чиновник добавил, что Украина будет решать вопрос о допуске российской певицы "согласно духу Евровидения" и украинскому законодательству.
Первый канал выбрал Юлию Самойлову для выступления на Евровидении в Киеве. Певица имеет первую группу инвалидности и с детства передвигается в инвалидной коляске.
Ранее депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что Самойлова сможет приехать в Киев на Евровидение, только если она никогда не поддерживала "аннексию Крыма" и не выказывала агрессии в сторону Украины.