Депутаты ЗС вновь подали документы о референдуме по поводу Исаакиевского собора

Депутаты Законодательного собрания снова подали в Горизбирком заявление о проведении референдума по поводу передачи РПЦ Исаакиевского собора.

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания вновь подали в Горизбирком документы о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора церкви. Это произошло прямо на заседании Городской избирательной комиссии, которая сегодня отклонила предыдущую заявку от оргкомитета, который представляют оппозиционеры.
Предыдущую заявку отклонили из-за неправильно оформленных документов, непрошитых должным образом листов и расхождениях в количестве присутствовавших на голосовании и подписавшихся за проведение референдума граждан. Оргкомитет референдума принял решение не спорить с Горизбиркомом, а просто подать новую заявку.
Оппозиционеры опять предлагают спросить граждан, согласны ли они с тем, чтобы Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор оставались музеями с возможностью проведения богослужений или их нужно передать церкви.
Скандал вокруг Исаакиевского собора разгорелся в самом начале 2017 года. Впервые информация о том, что Смольный собирается передать Исаакиевский собор РПЦ, появилась накануне Нового года. В начале января губернатор Георгий Полтавченко подтвердил, что храм действительно планируют отдать церкви. Это вызвало негодование многих петербуржцев. Оппозиционеры заявили о неправомочности решения Смольного, пытались оспорить его в суде и устраивали несколько многочисленных митингов, на которых выступали за сохранение музейных функций Исаакия и других соборов-музеев.