В Кремле не считают провокацией выступление Самойловой на Евровидении в Киеве

Автор фото: Продюсерский центр Игоря Матвиенко

  

В Кремле не считают провокацией выдвижение на участие в конкурсе Евровидение в Киеве певицы Юлии Самойловой, которая выступала в Крыму в 2015 году, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Я бы не стал употреблять таких слов, как "провокация", это выбор телеканала, который направляет участника. Ничего провокационного мы здесь не видим", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по Интерфаксу).
На вопрос, может ли выступление Самойловой в Крыму в 2015 году помешать ей выступить на Евровидении, Песков ответил, что на полуострове бывали практически все, и, наверное, нет людей, которые не посещали этот регион. "Это все-таки международный конкурс, и страна — организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится", — сказал Песков.
Накануне Первый канал, отвечающий в нынешнем году за представительство России на Евровидении, сообщил, что выступать в Киеве будет певица из Ухты Юлия Самойлова, 27-летняя девушка с 1-й группой инвалидности. Юлия Самойлова выступит в украинской столице с песней Flame Is Burning ("Пламя пылает").
В ответ глава проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко написал у себя на фейсбуке, что российская певица "27 июне 2015 года выступала в оккупированной Керчи вместе с Газмановым и Лолитой (...) Вообще-то таких артистов СБУ в Украину не пускает". После этого стало известно, что Служба безопасности Украины проверит информацию о визите Самойловой в Крым.