В Госдуме предложили заменить маткапитал ежемесячными пособиями

Автор фото: Сергей Коляскин
Митинг против отмены материнского капитала.

   

В Госдуме предложили вместо выплаты материнского капитала ввести гибкую систему поддержки семей. С инициативой выступили член комитета по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец, пишет RT.
Предложенная депутатами система поддержки предусматривает ежемесячные выплаты на родных и усыновленных детей до достижения ими 18 лет: 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. — за двоих и 15 тыс. — за троих детей. Материнский капитал, по мнению Вострецова и Волынец, себя не оправдал.
"От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное", — пояснил RT Вострецов. По словам Волынец, в случае если в семье больше троих усыновленных или родных детей, выплачивать пособие предлагается только за троих.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что из тех 5 млн семей, которые воспользовались материнским капиталом с момента начала действия программы, 87% улучшили свои жилищные условия, а большая часть из оставшихся потратила средства на образование детей.
"Наши результаты по демографической ситуации абсолютно уникальны, 4 года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте сокращается", — заявила она на совещании 6 марта у премьер-министра Дмитрия Медведева.