Смольный использовал вертолеты, чтобы побыстрее установить трубы на долгострои ГК "Город"

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Смольный установил трубы на крышу долгостроя группы компаний "Город" ЖК "Ленинский парк" с помощью вертолетов. Случай использования вертолетов для проведения таких работ в Петербурге стал первым, сообщают в комитете по строительству Петербурга 13 марта.
Вертолеты подняли на крыши корпусов №6А и 7А жилого комплекса "Ленинский парк" на Ленинском проспекте системы дымоудаления и подпоры воздуха. Всего они перенесли 25 труб общим весом 12 тонн.
Аппарат вице-губернатора Игоря Албина решил задействовать вертолеты, чтобы сдать дома в срок к 31 марта. Отмечается, что у крановщиков подъем оборудования занял бы несколько дней, тогда как вертолет помог сократить его до нескольких часов. Операция проводилась 12 марта.
Компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийский" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015 году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова.
По версии следствия, он вместе с братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. И хотя в результате расследования вменяемая братьям сумма ущерба сократилась с 2,1 млрд до 1,2 млрд рублей, они будут находиться под арестом до марта 2017 года: Руслан — под домашним, а Максим — в СИЗО Кресты.
Сейчас ГК "Город" котролирует Артем Маневич, сын Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который был убит в 1997 году.