Губернатора Петербурга вызвали в суд по делу о передаче Исаакия РПЦ

Автор фото: Сергей Коньков

 

Суд привлек губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в качестве заинтересованного лица по делу о незаконной передаче Исаакиевского собора РПЦ. Также в суд приглашены представители Московского патриархата, Минкульта, комитета культуры и администрации музея "Исаакиевский собор”. Процесс отложен до 17 апреля, чтобы стороны ознакомились с материалами дела, пишет "Фонтанка".
В ходе заседания комитет имущественных отношений признал отсутствие правовых оснований для передачи собора, поскольку обращения от религиозной организации в комитет не поступало. В КИО пояснили, что обращение РПЦ было на имя губернатора Петербурга, после чего началась процедура подготовки к передаче собора церкви. Один из истцов, депутат Борис Вишневский, подчеркнул, что федеральное законодательство не предусматривает такую формулировку, поэтому распоряжение не является законным.
В начале февраля Василеостровский районный суд отказал в приеме коллективного административного иска группы активистов к комитету имущественных отношений о признании незаконным распоряжения этого ведомства об использовании Исаакиевского собора из-за отсутствия формального решения городских властей о передаче здания.
В марте горожане и депутаты, противники передачи собора РПЦ, подали два идентичных исковых заявления, оспаривающих законность изданной Смольным "дорожной карты" мероприятий по передаче собора церкви. На прошлой неделе Смольнинский районный суд города принял к производству аналогичный иск. По мнению авторов иска, КИО не имел права принимать никаких решений, связанных с подготовкой к передаче Исаакиевского собора.