Премьер Турции пригрозил Нидерландам "жесткими" ответными мерами

 

Анкара жестко ответит на действия голландских властей, которые решили выдворить министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетуль Саян Кайя. Об этом заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым, слова которого приводит Anadolu.
"Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", — сказал Йылдырым.
Он отметил, что министр отправилась в Нидерланды на встречу с представителями турецкой общины, но на ее пути встала полиция. Иылдырым также призвал живущих в Нидерландах жителей Турции проявить спокойстствие. Он назвал лучшим ответом для подобных "фашистких методов" референдум 16 апреля.
Фатма Бетюль Саям Кайя направлялась в Нидерланды для участия в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции. Голландские власти остановили ее машину в 30 метрах от здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. После этого стало известно, что власти Нидерландов решили выдворить Фатму Бетюль Саям Кайя из страны.
Отношения между Турцией и Нидерландами ухудшились, когда голландские власти не пустили в страну для участия в политическом митинге министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.