Турция прекратила принимать корабли из Крыма и Севастополя

Турция отказывает в приеме кораблям из Крыма и Севастополя. Местные власти утверждают, что это происходит из-за отсутствия у экипажей необходимых документов.

Порт в турецком городе Зонгулдак прекратил принимать паромы из Крыма и Севастополя. Чиновники объясняют это отсутствием у экипажей необходимых документов. Корабли не могут войти в порт уже две недели, сообщает РБК со ссылкой на турецкие СМИ.
Глава турецкой компании Selin Global Foreign Trade Арзыгул Каймакчи заявил, что торговля с Севастополем фактически остановлена. При этом он указывает, что никаких официальных документов ему не предоставили, а недопуск в порты объяснили отсутствие у экипажей документа Port of Clearance, подтверждающего таможенное оформление товаров.
"Единственная причина, почему мы не можем разгружаться, заключается в том, что корабль прибыл из Крыма", - заявил бизнесмен. При этом Каймакчи указал, что только за прошлый год между Крымом и Турцией было совершено 680 рейсов. Корабли обычно перевозят фрукты, овощи, строительные материалы.
Движение паромов между Крымом и Турцией было прервано после инцидента со сбитым российским самолетом на севере Сирии. Возобновлено сообщение было в октябре прошлого года.