СМИ назвали причины авиакатастроф на "Адмирале Кузнецове"

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

По данным СМИ, причиной падения истребителей при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов" стал обрыв троса аэрофинишера. У самих самолетов не было никаких неисправностей.

По предварительным данным, причиной крушения палубных истребителей на авианосце "Адмирал Кузнецов" во время похода в Сирию в 2016 году стал обрыв троса аэрофинишера. У самих самолетов не было никаких неисправностей, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.
"В случае с потерей "МиГ-29К" трос оборвался вследствие того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом. Посадка же "Су-33" происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, детальный анализ причин обрыва троса при двух посадках можно будет установить только после изучения финишерных тросов на берегу.
Палубные истребители "МиГ-29К" и "Су-33" 14 ноября и 4 декабря во время участия в операции в Сирии после обрыва тросов аэрофинишеров выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море.