Мутко отказался подавать апелляцию на решение ФИФА

   

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко не намерен подавать апелляцию на решение ФИФА и не планирует участия в выборах в Совет Федерации. Как пояснил ТАСС чиновник, "это же общественная работа, все нормально".
"Я хотел переизбираться, но сейчас ФИФА в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий — политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право", — сказал Мутко.
10 марта Associated Press сообщило, что Мутко не прошел проверку соответствия требованиям ФИФА, в связи с чем не сможет участвовать в выборах в совет организации. Выборы в совет ФИФА от Европы пройдут 5 апреля на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Хельсинки.
В декабре прошлого года СМИ писали, что Следственная палата комитета по этике ФИФА начала расследование в отношении Мутко. Сообщалось, что ФИФА намерена проверить, на самом ли деле Мутко причастен к поддержке употребления допинга российскими спортсменами. Причиной расследования стали неоднократные упоминания Мутко в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.