Экс-глава свердловского Минздрава опроверг свое задержание в Пулково

   

Экс-министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский опроверг информацию о том, что был задержан сотрудниками ФСБ 10 марта в петербургском аэропорту Пулково.
В комментарии Znak.com он заявил, что "вы же сейчас со мной разговариваете", и добавил, что его не вызывали ни на какие допросы и не проводили никаких следственных действий. Задержание чиновника также не подтвердили в МВД, ФСБ, СКР Свердловской области, в УФСБ по Петербургу сообщили, что у них такой информации нет.
Ранее в пятницу Ura.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что Белявского задержали в аэропорту Пулково, после чего он был этапирован в СИЗО Лефортово. По данным агентства, оперативную разработку и задержание осуществляла ФСБ. Информацию о задержании Белявского Ura.ru также подтвердил источник в медицинских кругах из близкого окружения экс-министра здравоохранения.
Аркадий Белявский работал министром здравоохранения Свердловской области с декабря 2009-го по май 2016 года. Прошлой весной он написал заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Ранее Белявский работал в ХМАО: в 1997-1999 годах был главным врачом ЦГБ г. Нефтеюганска, а с 1999 по 2009 год возглавлял крупнейшее медицинское учреждение ХМАО — Окружную клиническую больницу.