Как изменились цены на жилье в Петербурге за февраль

Спрос на квартиры подрос: цены почти не меняются, а ставки по ипотеке опускаются ниже уровня господдержки ипотеки.

376,8 тыс. м2 новых квартир появилось в продаже: в СПб — 220,98 тыс. м2 жилья в 13 объектах, в Ленобласти — 155,83 тыс. м2 в восьми объектах, по данным КЦ «Петербургская недвижимость».
100,8 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 новостроек в Петербурге в феврале, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке — 105,6 тыс. рублей, по данным ГК «БН».
По сравнению с январем спрос на строящееся жилье вырос на 18%, но снизился на 20% относительно февраля 2016 года. Завершение программы господдержки ипотеки не оказало глобального влияния на рынок, поскольку те, кто хотел приобрести жилье, сделали это в 2016 году. Мягкому переходу способ­ствовала и готовность банковского сектора: уже в конце февраля ведущие банки снизили ставки, вплотную приблизив их к периоду господдержки ипотеки.
Петр Буслов
руководитель аналитического центра «Главстроя–СПб»
После небольшого затишья, которое мы наблюдали в январе, в феврале спрос начал расти и достиг прошлогодних показателей. Думаю, что этот тренд продолжится. Существенного изменения цены мы не наблюдаем по двум очевидным причинам: это рост числа новых проектов на рынке и стагнация реальных доходов населения. Думаю, что цена в этом году будет меняться избирательно: хорошие проекты будут дорожать, не очень удачные — дешеветь.
Дмитрий Коновалов
управляющий партнер Glorax Development
В феврале отмечался высокий спрос на малогабаритные квартиры в готовых домах в развивающихся районах. Это территории во Всеволожском рай­оне Ленобласти, в Калининском и Московском районах города. Популярны студии в новой вторичке в Мурино площадью 27 м2 по цене 2,3 млн рублей, а на Парнасе — однушки в 37 м2 за 3,6 млн рублей. Средняя цена 1 м2 по итогам сделок значительно выросла, с 96,7 тыс. рублей в январе до 102,2 тыс. в феврале.
Сергей Дроздов
генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость»