Суд ЕС на год заблокировал проведение аукционов на дополнительные мощности Opal

  

Европейский суд до марта 2018 года заблокировал проведение аукционов на дополнительные мощности Opal в рамках судебного процесса польской PGNiG против Еврокомиссии по решению ЕК о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу, сообщает ТАСС со ссылкой на главу польской энергетической компании PGNiG Петра Возняка. Он также добавил, что соответствующее решение было принято судом в Дюссельдорфе.
Трубопровод Opal в Германии соединяет морской газопровод "Северный поток" с газотранспортными сетями Центральной и Западной Европы. Ранее из-за ограничений европейских регуляторов труба была загружена только частично, но в октябре Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома". ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 млрд м3.
В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК, запросив у нее и PGNiG дополнительные данные для вынесения вердикта.