Минтруд выступил против погашения долгов по зарплате деньгами из Резервного фонда

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

По мнению руководства Минтруда, тратить деньги из Резервного фонда на погашение долгов по зарплате не стоит. В ведомстве отмечают, что государство не должно нести ответственность за отдельных работодателей.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что не считает нужным погашать долги по зарплате перед россиянами деньгами из Резервного фонда. По его словам, это нецелесообразно, так как государство не обязано отвечать за ошибки отдельных работодателей. Говоря об этом, он также добавил, что не видит смысла выделять деньги из фонда на помощь шахтерам в Ростовской области.
"Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда — я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротство, что иногда и происходит на самом деле", — сказал Топилин, передает Интерфакс.
По его словам, гораздо более эффективным инструментом для борьбы с недобросовестными работодателями могло бы стать предоставление Роструду права блокировать счета компаний. "Я все-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду — мы готовим законопроект, который предоставит право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате, то есть на ранних стадиях", — сказал Топилин.
Министр также добавил, что еще одним вариантом решения проблемы могло бы стать создание так называемого страхового фонда. Однако эта идея, считает политик, вряд ли сможет быть реализована на практике – дело в том, что появление такого фонда дополнительно увеличит финансовую нагрузку для предприятий. "Это вызвало бы вопросы о честности такой системы, когда добросовестный бизнес платил бы за недобросовестных конкурентов", — пояснил Топилин.