В ходе обысков в Международном центре Рерихов изъяли 200 экспонатов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
У Международного центра Рерихов (МЦР) в Малом Знаменском переулке, где сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия.

   

В Международном центре Рерихов (МЦР) во время обысков сотрудники силовых структур изъяли около 200 экспонатов, рассказал РИА Новости первый замглавы Музея имени Н.К. Рериха Павел Журавихин. Он добавил, что сотрудники музея заперты в помещениях.
"Идет разрушение музея, идут обыски. К нам пришли около 70 человек, они изымают более 200 произведений. Они даже не дождались, пока мы им откроем, взломали дверь в музей", — заявил Журавихин. Он также отметил, что из музея вывезли картину Николая Рериха, выставка которой в скором времени должна была пройти с одобрения Минкультуры.
Обыск в МЦР начался утром 7 марта. Представители СК показали сотрудникам музея постановление, в котором сообщается, что обыск проходит в рамках уголовного дела в отношении председателя Мастербанка Бориса Булочника, сообщает "Новая газета". В этом банке находились средства центра.
По данным Интерфакса, сотрудники музея во время обыска перегородили выход из центра, люди выстроились в несколько рядов и не выпускали автомобиль, предположительно принадлежащий правоохранителям. Сотрудники были обеспокоены тем, что из музея вывозят картины, и пропустили машину, только убедившись, что картин в автомобиле нет.
Международный центр Рерихов был открыт по инициативе художника и общественного деятеля Святослава Рериха. Основную часть центра составляет музей имени Н.К. Рериха, экспозиция содержит художественное и религиозно-философское наследие семьи Рерихов.
С 2008 года ведется дело о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. В июне 2016 года центр проверялся на экстремизм. В феврале Арбитражный суд Москвы отказал МЦР в возврате прокатного удостоверения на фильм "Зов космической эволюции", ранее оно было отозвано Минкультуры за религиозную пропаганду.