В Минэкономразвития "почти не сомневаются" в инфляции на уровне 4% по итогам 2017 года

   

Вероятность достижения в конце этого года цели Банка России по инфляции на уровне 4% практически не вызывает сомнений, сообщили ТАСС в Минэкономразвития.
"Оценка по году будет подготовлена Минэкономразвития России в рамках сценарных условий и основных параметров среднесрочного прогноза. Вместе с тем вероятность достижения по итогам 2017 года целевого уровня инфляции практически не вызывает сомнений", — пояснили в МЭР.
По данным министерства, низкие темпы роста в феврале объясняются хорошим урожаем 2016 года и благоприятной ситуацией с курсом рубля, который укрепляется с декабря 2016 года. Также определенный эффект на сдерживание инфляции продолжают оказывать сохраняющиеся спросовые ограничения, отметили в МЭР.
Ранее 7 марта опрошенные Bloomberg аналитики заявили, что в экономике России наблюдается выход из самой затяжной за последнее двадцатилетие рецессии, а экономический спад закончился раньше, чем это прогнозировал Центробанк. Эксперты ожидают, что к концу 2017 года инфляция в России замедлится до 4,3%.