Самая точная дата: почему выборы президента просто обязаны пройти 18 марта

 

Выборы президента России в 2018 году пройдут, судя по всему, 18 марта. По закону их полагается проводить во второе воскресенье марта, то есть 11 числа, но нет никаких препятствий для того, чтобы внести небольшую поправку и провести их в третье воскресенье. В принципе, можно было бы и в четвертое, но на 18 марта выпадает годовщина присоединения Крыма.
Поправки заблаговременно внесли сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. В Кремле сказали, что подумают, но спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что такое совпадение — это очень хорошо.
Конечно, хорошо! Можно убирать улицы портретами Владимира Путина и организовывать патриотические митинги хоть перед каждым избирательным участком прямо в день голосования, и ни одна либеральная свинья не посмеет хрюкнуть, что тут нарушаются какие-то правила агитации. Никто не удивится, если народные гулянья начнутся прямо с января.
Эта дата нужна всем. В этот день, например (по старому стилю), закончилась Крымская война, по итогам которой Россия потеряла земли, флот и влияние на Балканах в обмен на захваченный неприятелем Севастополь. Через 5 лет в эти дни шло обнародование манифеста об отмене крепостного права. День 18 марта, таким образом, будет символизировать способность россиян, с одной стороны, вставать с колен и возвращать Крым любой ценой, а с другой стороны — ждать от монарха дарования свобод. Это подойдет для кампаний ЛДПР и "Яблока". Для КПРФ 18 марта — День парижской коммуны. "Справедливая Россия" сможет вспомнить годовщину начала работы II Думы. Непарламентская оппозиция — день санкций (в этот день в 1980 году в США запретили продавать СССР технологии).
Но главная ценность в том, что именно на третью неделю марта (уже по новому стилю) приходится годовщина отречения от престола Николая II — подписания манифеста, его публикации и последующего ареста императора. Становится ясно, что бюст Николая II в Симферополе замироточил не случайно, и, хотя пока церковная комиссия чудо не подтвердила, через год бюст совершенно точно замироточит по полной программе. Не исключено, что капли мира образуют на щеках императора слова "Голосуй за Путина".