Российский супертяжеловес Александр Поветкин удален из рейтинга IBF

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Александр Поветкин

 

Российский супертяжеловес Александр Поветкин исключен из рейтинга Международной боксерской федерации (IBF) из-за допинговых скандалов.
"Поветкин исключен из наших рейтингов сроком на год. Это решение основано на ранее принятом в отношении спортсмена отстранении в связи с нарушением антидопинговых правил", - сказал источник ТАСС в пресс-службе IBF.
В мае 2016 года из-за обнаружения в допинг-пробе Поветкина запрещенного мельдония был отменен его бой с американцем Деонтеем Уайлдером.
В декабре 2016 года Поветкин должен был побороться с канадцем Бермейном Стиверном за звание "временного" чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Однако в его анализах нашли запрещенный остарин.
В начале марта Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил россиянина и оштрафовал его на $250 тыс. за повторное нарушение антидопинговых правил. Российский боксер сможет выйти на ринг под эгидой организации только через год.
Александру Поветкину 37 лет. Он олимпийский чемпион 2004 года. Провел на профессиональном ринге 32 боя, выиграв 31 из них (23 досрочно) и проиграв лишь однажды.