Роскомнадзор сохранит блокировку LinkedIn в России

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn не достигла взаимопонимания с Роскомнадзором по итогам декабрьских переговоров о разблокировке в России, рассказал Интерфаксу вице-президент компании Эриэл Экстин.
"Несмотря на наши переговоры, мы до сих пор не нашли понимания с Роскомнадзором, которое привело бы к разблокировке LinkedIn и позволило бы нам снова предоставлять сервис пользователям из России. Это означает, что LinkedIn по-прежнему будет заблокирован в РФ", — констатировал Экстин. Он добавил, что соцсеть открыта к продолжению диалога и не нарушает российских законов.
В ноябре 2016 года Роскомнадзор внес социальную сеть LinkedIn в реестр запрещенной информации. По мнению российских властей, соцсеть не исполняла закон о локализации персональных данных россиян. В январе 2017 года приложения LinkedIn были удалены из App Store и Google Play по требованию Роскомнадзора. Это был первый случай блокировки международной соцсети на территории России.
В декабре Роскомнадзор провел переговоры с вице-президентом LinkedIn Пабло Чавесом. Представитель ведомства Вадим Ампелонский тогда заявил, что встреча прошла в "конструктивном ключе", ранее Microsoft (купила LinkedIn в конце прошлого года) сообщила о локализации данных в России. Источники "Ведомостей" рассказали, что соцсеть не спешит переносить данные пользователей из-за небольшой аудитории (2,4 млн в России против 433 млн по всему миру).