Полтавченко вылетел из пятерки лидеров рейтинга глав субъектов РФ из-за Исаакия

Автор фото: Ваганов Антон
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Разгоревшийся спор вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви лишил губернатора Петербурга Георгия Полтавченко места в первой пятерке рейтинга влияния глав регионов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в феврале потерял три позиции и опустился до шестого места в рейтинге влияния глав субъектов РФ, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций.
Авторы рейтинга объяснили выбывание петербургского градоначальника из пятерки лидеров разрастающимся конфликтом из-за передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, напротив, поднялся на одну стройку, до 17-й позиции.
Рейтинг, как и в прошлом месяце, возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. В нем отмечается, что московский градоначальник доложил президенту о подготовке беспрецедентной программы по сносу пятиэтажек, что, по мнению его авторов, "безусловно, окажет благоприятное для столичных властей влияние на московскую и федеральную предвыборную повестку". Кроме того, как отмечают авторы рейтинга, Собянин смог пролоббировать выдвижение двух своих представителей на важные государственные посты: чиновника столичной мэрии Максима Решетникова на пост врио губернатора Пермского края, а бывшего губернатора края Виктора Басаргина, который также считается входящим в орбиту влияния московского градоначальника, — на должность главы Ространснадзора.
Второе место в рейтинге, как и прежде, занял глава Чечни Рамзан Кадыров. Третье место получил президент Татарстана Рустам Минниханов, набравший один пункт.
"Негативный эффект от публичной критики главой Татарстана межбюджетных отношений с федеральным центром и жесткого ответа премьер-министра Дмитрия Медведева, судя по всему, в основном исчерпан", — отмечают авторы рейтинга.
Также по пункту набрали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, занявшие четвертое и пятое места. Эксперты ставят в заслугу Кондратьеву, что в феврале успешно прошел Инвестиционный форум в Сочи.
Все вышеперечисленные губернаторы вошли в рейтинге в раздел градоначальников с "очень сильным влиянием".
Исполняющий обязанности главы Карелии Артур Олегович, 15 февраля сменивший Александра Худилайнена, стартовал в рейтинге с 49-го места, попав в раздел градоначальников с "сильным влиянием".
В конце декабря 2016 года власти Петербурга объявили о решении передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит функции музея.
В феврале в Петербурге прошли сразу несколько многотысячных акций как противников, так и сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ. На одной из них, 12 февраля, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский предложил вынести на референдум вопрос о доверии жителей города губернатору Полтавченко. Впоследствии, 17 февраля, сразу несколько федеральных СМИ со ссылкой на анонимного чиновника сообщили, что решение о передаче собора не было согласовано с президентом России Владимиром Путиным.
Петербургие депутаты попытались оспорить передачу Исаакия церкви в суде. Однако сначала Василеостровский, а потом и вышестоящий Санкт-Петербургский городской суд отказались рассматривать их заявление.
Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В феврале 2017 года в нем поучаствовало 26 экспертов, среди которых политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Глав регионов распределяют по разделам "очень сильное влияние" (1-20), "сильное влияние" (21-50) и "среднее влияние" (51-85).
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) — российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиапроектов. Создано в 2004 году.