Полиция Малайзии оцепила здание посольства КНДР

   

Полиция Малайзии опечатала здание посольства КНДР в Куала-Лумпуре, сообщает агентство Reuters со ссылкой на замминистра внутренних дел Нура Джазлана Мохамеда.
Отношения между КНДР и Малайзией ухудшились после гибели в Куала-Лумпуре, предположительно, Ким Чен Нама, старшего брата главы Северной Кореи Ким Чен Ына.
КНДР временно запретила гражданам Малайзии выезжать из страны. То же сделала Малайзия в отношении северокорейцев. Куала-Лумпур также объявил посла КНДР персоной нон грата и выслал из страны. Остальным работникам посольства запретили покидать здание. По словам Мохамеда, полиция устанавливает личности всех сотрудников в здании.
Ранее шеф полиции Малайзии заявил, что трое подозреваемых по делу о гибели Ким Чен Нама прячутся в посольстве КНДР в Куала-Лумпуре.
Гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля скончался 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. Полиция нашла на его теле следы нервно-паралитического вещества VX, запрещенного по международной конвенции о химическом оружии. Южная Корея заявила, что погибшим был старший брат главы КНДР. Малайзийская полиция пока не подтвердила причину смерти гражданина Северной Кореи, не установила окончательно его личность, не выяснила происхождение ядовитого вещества, а также не может однозначно обвинить в случившемся Пхеньян.