Скандальный близнец ЗСД

СПб. Смольный объявил конкурс на проектирование Восточного скоростного диаметра за 76 млн рублей. Проект обещает вызвать большой общественный резонанс.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) ищет проектировщика для Восточного скоростного диаметра (ВСД, трасса в створе Фаянсовой и Зольной ул.) на подряды на сумму 38 млн и 38,4 млн рублей. По условиям госзаказа победитель подготовит проекты трассы на участках от ЗСД до Витебского пр. и далее до пересечения с Союзным пр.
Ранее институт "Стройпроект" разработал предпроект трассы. Планируется, что ВСД пройдет от Благодатной ул. в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и подключится к КАД возле Кудрово. Частью трассы будет неразводной мост. Стоимость строительства магистрали оценивают в 150 млрд рублей. Строить магистраль планируется в формате государственно–частного партнерства (ГЧП). В числе возможных инвесторов — "ВТБ Капитал", который раньше инвестировал в ЗСД.
Жители домов, мимо которых пройдет трасса, уже сейчас выступают против нее. Как рассказал "ДП" представитель группы протестующих, житель ЖК "Ладожский парк" Дмитрий Елезов, они намерены повлиять на окончательный проект, который разработает победитель конкурса.
Впрочем, эксперты считают, что куда важнее прописать схему ГЧП, по которой будет строиться трасса. "Должна быть ясность в отношении встречных обязательств инвестора и Смольного. Сейчас они недостаточно четко прописаны", — говорит Александр Холодов, вице–председатель общественного комитета по защите прав автовладельцев.